Seguinos

Deportes

Aldosivi debuta ante Godoy Cruz de Mendoza en primera fecha

3 de febrero de 2021

Aldosivi de Mar del Plata recibirá a Godoy Cruz de Mendoza en la primera fecha de la nueva Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF), que empezará el segundo fin de semana de febrero.

En tanto, Boca Juniors, reciente campeón de la Copa Diego Maradona, debutará frente a Gimnasia La Plata, mientras que River Plate irá hasta La Plata para medirse con Estudiantes.

Será un campeonato que tendrá 26 participantes y que se dividirá en dos zonas de 13 cada uno.  Cada jornada comprenderá 12 encuentros, correspondientes a las zonas A y B, más un interzonal, que en la primera fecha quedará postergado, a partir de que Platense y Sarmiento de Junín, dos de los recientemente ascendidos, gozarán de mayor tiempo para prepararse.


La primera fecha del nuevo certamen, que concluirá el 30 de mayo, será la siguiente: Zona A: Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing; San Lorenzo-Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe. Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.Interzonal: Platense-Sarmiento (postergado).


En tanto, el superclásico del fútbol argentino entre Boca y River fue programado, nuevamente, en la Bombonera. Corresponderá a la quinta fecha y se celebrará el domingo 14 de marzo. El otro superclásico de Avellaneda, bajo la figura del pertinente Interzonal, se jugará en la novena jornada, en el cilindro Juan Domingo Perón, con Racing como local ante Independiente.

Los cuatro primeros de cada una de las zonas se clasificarán a los cuartos de final de la competencia, en donde los equipos mejor ubicados tendrán ventaja de localía. Los cruces serán el primero de la A frente al cuarto de la B, segundo de la A ante tercero de la B, tercero de la A con segundo de la B y cuarto de la A ante ganador de la B. Por su lado tanto ambas semifinales como la final se jugarán en estadio neutral.


En caso de que haya empate en los 90 minutos de la definición, se disputará un tiempo suplementario de 30 y, si persiste la igualdad, el título se resolverá a través de los tiros penales. El ganador se asegurará el acceso a la edición 2022 de la Copa Libertadores.

FIXTURE COMPLETO

El siguiente es el programa completo de la Copa de la Liga Profesional para la temporada 2021, luego del armado del fixture que se confeccionó esta noche en un hotel de la zona de Puerto Madero.

-Primera fecha, 14 de febrero-
Zona A: Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing Club; San Lorenzo-Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe
Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.
Interzonal: Platense-Sarmiento de Junín (postergado)



-Segunda fecha, 21 de febrero-
Zona A: Colón-San Lorenzo; Arsenal-Banfield; Racing-Aldosivi; Godoy Cruz-Estudiantes; River-Rosario Central y Argentinos Juniors-Platense.
Zona B: Huracán-Unión; Lanús-Defensa y Justicia; Patronato-Independiente; Gimnasia-Talleres; Newell’s-Boca y Sarmiento-Vélez
Interzonal: Atlético Tucumán-Central Córdoba (SE)



-Tercera fecha, 28 de febrero-
Zona A: Platense-River; Rosario Central-Godoy Cruz; Estudiantes-Racing; Aldosivi-Arsenal; Banfield-Colón y San Lorenzo-Central Córdoba (SE)
Zona B: Boca-Sarmiento; Talleres-Newell’s; Independiente-Gimnasia; Defensa y Justicia-Patronato; Unión-Lanús y Atlético Tucumán-Huracán.
Interzonal: Argentinos Juniors-Vélez



-Cuarta fecha, 7 de marzo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Banfield; Colón-Aldosivi, Arsenal-Estudiantes; Racing-R. Central; Godoy Cruz-Platense y River-Argentinos Juniors
Zona B: Lanús-Atlético Tucumán; Patronato-Unión; Gimnasia-Defensa y Justicia; Newell’s-Independiente; Sarmiento-Talleres y Vélez-Boca.
Interzonal: San Lorenzo-Huracán



-Quinta fecha, 14 de marzo-
Zona A: Argentinos Juniors-Godoy Cruz; Platense-Racing; Rosario Central-Arsenal; Estudiantes-Colón; Aldosivi-Central Córdoba (SE) y Banfield-San Lorenzo
Zona B: Talleres-Vélez Sarsfield; Independiente-Sarmiento; Defensa y Justicia-Newell’s; Unión-Gimnasia; Atlético Tucumán-Patronato y Huracán-Lanús.
Interzonal: Boca Juniors-River Plate.

-Sexta fecha, 21 de marzo-
Zona A: San Lorenzo-Aldosivi; Central Córdoba (SE)-Estudiantes; Colón-Rosario Central; Arsenal-Platense; Racing-Argentinos Juniors y Godoy Cruz-River
Zona B: Patronato-Huracán; Gimnasia-Atlético Tucumán; Newell’s-Unión; Sarmiento-Defensa y Justicia; Vélez-Independiente y Boca-Talleres.
Interzonal: Banfield-Lanús



-Séptima fecha, 28 de marzo-
Zona A: River-Racing; Argentinos Juniors-Arsenal; Platense-Colón; Rosario Central-C. Córdoba (SE); Estudiantes-San Lorenzo y Aldosivi-Banfield.
Zona B: Independiente-Boca; Defensa y Justicia-Vélez; Unión-Sarmiento; Atlético Tucumán-Newell’s; Huracán-Gimnasia y Lanús-Patronato.
Interzonal: Talleres-Godoy Cruz



-Octava fecha, 4 de abril-
Zona A: Banfield-Estudiantes; San Lorenzo-R. Central; C. Córdoba (SE)-Platense; Colón-A. Juniors; Arsenal-River y Racing-Godoy Cruz

Zona B: Gimnasia-Lanús; Newell’s-Huracán; Sarmiento-Atlético Tucumán; Vélez-Unión; Boca-Defensa y Justicia y Talleres-Independiente.
Interzonal: Patronato-Aldosivi



-Novena fecha, 11 de abril-
Zona A: Godoy Cruz-Arsenal; River Plate-Colón; Argentinos Juniors-Central Córdoba (SE); Platense-San Lorenzo; Rosario Central-Banfield y Estudiantes-Aldosivi.
Zona B: Defensa y Justicia-Talleres; Unión-Boca; Atlético Tucumán-Vélez; Huracán-Sarmiento; Lanús-Newell’s y Patronato-Gimnasia
Interzonal: Racing-Independiente

-Décima fecha, 18 de abril-
Zona A: Aldosivi-Rosario Central; Banfield-Platense; San Lorenzo-Argentinos Juniors; Central Córdoba (SE)-River; Colón-Godoy Cruz y Arsenal-Racing
Zona B: Newell’s-Patronato; Sarmiento-Lanús; Vélez-Huracán; Boca-Atlético Tucumán; Talleres-Unión e Independiente-Defensa y Justicia.
Interzonal: Estudiantes-Gimnasia

-Undécima fecha, 25 de abril-
Zona A: Racing-Colón; Godoy Cruz-Central Córdoba (SE); River-San Lorenzo; Argentinos Juniors-Banfield; Platense-Aldosivi y Rosario Central-Estudiantes
Zona B: Unión-Independiente; Atlético Tucumán-Talleres; Huracán-Boca; Lanús-Vélez; Patronato-Sarmiento y Gimnasia-Newell’s
Interzonal: Defensa y Justicia-Arsenal

-Duodécima fecha, 2 de mayo-
Zona A: Estudiantes-Platense; Aldosivi-Argentinos Juniors; Banfield-River; San Lorenzo-Godoy Cruz; C. Córdoba (SE)-Racing y Colón-Arsenal.
Zona B: Sarmiento-Gimnasia; Vélez-Patronato; Boca-Lanús; Talleres-Huracán; Independiente-Atlético Tucumán y Defensa y Justicia-Unión.
Interzonal: Rosario Central-Newell’s


-Decimotercera fecha, 9 de mayo-
Zona A: Arsenal-Central Córdoba (SE); Racing-San Lorenzo; Godoy Cruz-Banfield; River-Aldosivi; Argentinos Juniors-Estudiantes y Platense-Rosario Central
Zona B: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; Huracán-Independiente; Lanús-Talleres; Patronato-Boca; Gimnasia-Vélez y Newell’s-Sarmiento.
Interzonal: Colón-Unión.

Deportes

Chiqui Tapia respaldó a Mascherano

Continuar Leyendo

Deportes

A lo guapo en Wembley

El boxeador argentino Ezequiel Maderna consiguió hoy una de las sorpresas iniciales de la temporada 2023 en la actividad, al derrotar por nocaut en el quinto asalto al británico Karol Itauma, quien dejó su invicto, en combate desarrollado en el mítico estadio de Wembley, en Londres.

El púgil platense, de 36 años, se quedó –de esta manera- con el cinturón de campeón internacional semipesado del Consejo Mundial (WBC).

Maderna, representante del boxeo argentino en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, obtuvo su primera victoria fuera de territorio argentino, con un poderoso nocaut que llegó como consecuencia de un golpe de derecha a la zona del oído del rival.

El boxeador argentino quedó ahora con una marca de 29 triunfos (19 por la vía rápida) y 10 derrotas, mientras que Itauma fue despojado del invicto que ostentaba y ahora reúne un registro de 9 éxitos (7 por KO) y una caída.

En la pelea central del Arena Wembley, el ruso Artur Beterbiev (invicto en 19 presentaciones, con triunfos en todas sus peleas y definidas todas antes del límite) noqueó en el octavo asalto al británico Anthony Yarde, para retener el título mundial semicompleto del Consejo (CMB), Organización (OMB) y Federación Internacional (FIB).

Continuar Leyendo

Deportes

SE VA DEL SUB20?

El entrenador Javier Mascherano puso anoche en duda su continuidad al frente del seleccionado Sub '20 argentino de fútbol, tras la eliminación del equipo en el Sudamericano de la categoría, al no poder acceder al hexagonal final de la competencia que se lleva a cabo en Colombia.

"No creo que siga. Está claro que el que fallé soy yo" sostuvo el DT santafesino, de 38 años, en la zona de vestuarios del estadio Pascual Guerrero de la ciudad de Cali, donde el conjunto albiceleste cayó 0-1 con el representativo local, resultado que provocó su marginación del certamen.

"Me reuniré con el presidente (Claudio Tapia) porque tengo una excelente relación con él como con todos. Pero he fallado" insistió el exvolante central de River Plate y Barcelona, entre otros clubes.

"Estoy muy agradecido por el hecho de que me hayan dado la posibilidad de dirigir al Seleccionado argentino" declaró Mascherano en una frase que marcó el tono de despedida.

"No hay mucho por decir. Lo que queda es lamentar lo sucedido, por los chicos, por no haber podido ayudarlos", manifestó.

Mascherano calificó a sus dirigidos como una camada de "futbolistas increíbles", aunque apeló nuevamente a la autocrítica para resaltar que "no les pude (a los jugadores) trasmitir la confianza y la tranquilidad" se sinceró.

El director técnico consideró que durante los 90 minutos del partido con Colombia, el equipo albiceleste "pudo mostrar un poco lo que vivimos en todo el proceso"

Argentina apenas sumó 3 sobre 12 puntos posibles, tras derrotar a Perú (1-0), pero perder con Paraguay (1-2), Brasil (1-3) y Colombia (0-1), resultados que lo condenaron a la cuarta colocación en la zona A de la contienda continental.

Continuar Leyendo