Seguinos

Deportes

Semis, finales y definiciones

18 de noviembre de 2023

La AAMH (Asociación Amateur Marplatense de Hockey) dio a conocer las actividades que se desarrollan en las instancias finales.

Primera

– El Top A1 se define con las semifinales que se desarrollarán el sábado a las 13:45, con Sporting vs Trinity, y a las 16:15, con Mar del Plata Club ante Idra, los ganadores de estos partidos irán a la final del Top el sábado 25, y quién gane ese partido jugará la gran final ante Idra (Si Idra gana el Top es campeón automáticamente), mientras tanto, Once Unidos y Universitario jugarán el 25 para definir el 5° lugar.

– Top A2: Biguá enfrentará a CET Pinamar para definir el descenso directo el sábado a las 16hs en cancha de CUDS, mientras tanto, las semifinales para definir el posicionamiento final serán el sábado en el Centro Municipal de Hockey 1 a las 14:15 (CUDS vs Del Valle) y a las 16:00 (IAE Club vs Banco Provincia), los ganadores jugarán la final del Top el sábado 25

– Top B: Las semifinales serán el sábado en el Centro Municipal de Hockey 2, entre Polideportivo Villa Gesell y Talleres a las 14:15 y Náutico y Campo de Pato de Balcarce a las 16:00, y los ganadores accederán a la final del Top el lunes 20 a las 16:00 en el Estadio Panamericano, y el ganador de esa final jugará la gran final ante Polideportivo Villa Gesell el sábado 25, en caso de que Polideportivo Villa Gesell sea el ganador del Top, se consagra directamente y obtiene el ascenso directo.

Caballeros

El lunes 20 se definirán los finalistas del torneo de caballeros y quién se quedará con el 5to puesto.

5° lugar: Del Valle vs Campo de Pato de Balcarce (17:45)

Semifinales:

CET Pinamar vs Náutico (17:45)

MDQ 06 vs Libertad (19:15)

Las semifinales irán en el Estadio Panamericano mientras que el 5° puesto se definirá en el CMH1

Los partidos del 3° puesto y la final serán el domingo 26.

Intermedia

La final de la Línea A será entre Idra y CUDS el lunes a las 14:15 en el Estadio Panamericano y en caso de que CUDS sea el ganador, se consagrara directamente por haber ganado la primera fase del torneo, caso contrario, se medirán en la gran final el domingo 26.

El resto de partidos:

Sporting vs IAE Club (3° puesto) (12:30) (CMH1)

Trinity vs Del Valle (5° puesto) (14:15) (CMH1)

Mar del Plata Club vs Bigua (7° puesto) (14:15) (CMH2)

Universitario vs CET Pinamar (9° puesto) (14:15) (MDP Club)

Once Unidos vs Banco Provincia (11° puesto)

(Todos los encuentros serán el lunes 20)

Línea B: Sporting B y River definirán el ganador del Top el lunes 20 a las 12:30, y si el vencedor es Sporting B, se quedará automáticamente con el título por haber ganado la primera fase, caso contrario, se medirán nuevamente el 26 en la gran final.

El resto de encuentros:

Polideportivo Villa Gesell vs Talleres (3° puesto) (17:45) (CMH2)

MDP Club vs Comercial (5° puesto) (16:00) (CMH2)

Miramar vs Idra B (7° puesto) (16:00) (Trinity)

MDQ 06 vs Libertad (9° puesto)  (16:00) (IAE CLUB)

Náutico vs CUDS B (11° puesto) (12:30) (Trinity)

Banco Provincia B vs Campo de Pato Balcarce (13° puesto) (12:30) (IAE)

Quinta

Trinity ya se encuentra en la final del 25 y espera rival, que saldrá entre Mar del Plata Club y Banco Provincia, que jugarán la final del Top el sábado a las 10:45 en el Estadio Panamericano.

El resto de partidos:

Trinity vs Del Valle (3° puesto) (10:45) (CMH2)

Universitario vs IAE CLUB (5° puesto) (12:30) (CUDS)

Once Unidos vs CET Pinamar (7° puesto) (14:15) (CUDS)

Sporting vs CUDS (9° puesto) (10:45) (BIGUA)

Idra vs Biguá (11° puesto) (12:30) (Banco Provincia)

Línea B: Polideportivo Villa Gesell enfrentará a River, quien ya ganó la primera fase, el sábado a las 10:45 en el Centro Municipal de Hockey 1, y si River gana el partido, será campeón de forma directa, caso contrario, se medirán el sábado 25.

El resto de partidos:

MDP Club B vs Talleres (3° puesto) (12:30)

Sporting B vs Campo de Pato Balcarce (5° puesto) (14:15)

Náutico vs Libertad (7° puesto) (14:15)

MDQ 06 vs CUDS B (9° puesto) (16:00)

Banco Provincia B vs Comercial (11° puesto) (12:30)

Miramar vs Idra B (13° puesto) (16:00)

Serena vs Pueyrredón (15° puesto) (14:15)

Sexta

La línea A se define entre Sporting y Del Valle, y en caso de que el equipo Marista se quede con la final, se consagrara como campeón directamente luego de ganar la primera fase. El partido será el lunes 20 a las 10:45 en el Estadio Panamericano.

El resto de partidos:

Trinity vs CUDS (3° puesto) (10:45)

MDP Club vs Banco Provincia (5° puesto) (10:45)

Once Unidos vs IAE CLUB (7° puesto) (10:45)

Universitario vs CET Pinamar (9° puesto) (12:30)

Idra vs Biguá (11° puesto) (14:15)

Todos los partidos se disputarán el lunes 20

Línea B: Sporting B y Campo de Pato de Balcarce jugarán la final el lunes a las 09:00 por la final del Top, y si el equipo de Balcarce se queda con el partido, se consagrará directamente por haber ganado la primera fase del torneo.

El resto de partidos:

Polideportivo Villa Gesell vs River (3° puesto) (10:45)

Miramar vs CUDS B (5° puesto) (12:30)

Trinity B vs Talleres (7° puesto) (09:00)

Náutico vs Comercial (9° puesto) (09:00)

MDP CLUB B vs Idra B (11° puesto) (10:45)

Banco Provincia B vs Mar del Plata Club C (13° puesto) (14:15)

MDQ 06 vs Libertad (15° puesto) (09:00)

Universitario B vs Pueyrredón (17° puesto) (10:45)

Serena vs Sporting C (19° puesto) (09:00)

Séptima

Línea A: Trinity enfrentará el sábado a IAE CLUB a las 09:00 en el Estadio Panamericano, y quién gane este encuentro irá ante Mar del Plata Club el sábado 25 para definir al campeón de la categoría.

El resto de partidos:

Sporting vs Del Valle (3° puesto) (09:00)

MDP CLUB vs CUDS (5° puesto) (09:00)

Once Unidos vs Banco Provincia (7° puesto)

Universitario vs CET Pinamar (9° puesto) (12:30)

Idra vs Biguá (11° puesto) (10:45)

Todos los partidos se disputarán el sábado

Línea B: Sporting B y Campo de Pato de Balcarce jugarán la final del Top el sábado a las 12:30, y quién gane ese partido jugará la gran final ante Talleres el sábado 25.

El resto de partidos:

Polideportivo Villa Gesell vs River (3° puesto) (12:30)

Trinity B vs Talleres (5° puesto) (10:45)

Náutico vs Comercial (7° puesto) (10:45)

Miramar vs CUDS B (9° puesto) (14:15)

MDP CLUB B vs Idra B (11° puesto) (09:00)

MDQ 06 vs Sporting C (13° puesto) (09:00)

Serena vs MDP CLUB C (15° puesto) (09:00)

Universitario B vs Libertad (17° puesto) (09:00)

Banco Provincia B vs Pueyrredón (19° puesto) (09:00)

Deportes

‘Merecieron el triunfo’

El DT del seleccionado argentino, Lionel Scaloni, reconoció la legitimidad del triunfo de Uruguay (2-0), conseguido esta noche en La Bombonera por las Eliminatorias Sudamericanas.

"Nunca estuvimos cómodos y ellos merecieron el triunfo por cómo jugaron. Evidentemente no era el día para nosotros. Eso hace que, al final, se complique", aceptó en conferencia de prensa.

"Todo lo que pasó en el partido pensamos que podía pasar pero el fútbol tiene esto: cuando el rival está mejor hace la diferencia", entendió al ser consultado por los motivos de la caída, que puso fin a un invicto de 25 partidos en las Eliminatorias.

"De todas las derrotas se aprende. No por ser campeones del mundo vamos a creer que no podemos perder. Es cierto que no estamos acostumbrados a esto y no nos gusta, mucho menos cuando jugamos ante nuestra gente, pero somos conscientes de que esto es fútbol y se puede perder", admitió.

Scaloni pidió no exagerar en los análisis de la derrota, al resumir: "Se perdió, pero hay que tener equilibrio, hacer borrón y cuenta nueva. Este equipo dio muestras de sobre para salir de situaciones difíciles".

"Ahora es momento de levantarse, es que hay que cambiar página, corregir y pensar en lo que viene. El partido que viene será muy diferente", aseguró en relación al clásico ante Brasil, que se disputará el martes próximo en el Maracaná de Río de Janeiro, por la sexta fecha.

Continuar Leyendo

Deportes

Clausuran la Bombonera por exceso de público entre Argentina y Uruguay

El estadio de Boca Juniors, conocido popularmente como La Bombonera, fue clausurado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires alegando que se superó la capacidad de público permitido en el clásico rioplatense que Argentina perdió anoche con Uruguay por 2-0 por la quinta fecha de las Eliminatorias Sudamericanas.

La clausura preventiva fue anunciada por Boca en un comunicado oficial en el que niegan que se haya superado la capacidad de público permitida en el partido de anoche y a su vez denuncian "animosidad contra la institución” de parte del Poder Ejecutivo porteño.

"Orgullosos de haber recibido en casa a los campeones del mundo en un clima festivo y con total normalidad, el Club Atlético Boca Juniors comunica que, a pesar de no haber superado la capacidad máxima del estadio, la agencia gubernamental de control del GCBA decidió, finalizado el encuentro, la clausura de La Bombonera por alegar que se había superado su capacidad de aforo", detalló el comunicado.

"Dadas las circunstancias del caso, el club considera que dicha acción evidencia animosidad contra la institución, algo que se ha reiterado sugestivamente en varias oportunidades en lo que va del año", concluyó el descargo de Boca.

El estadio de Boca albergó anoche al seleccionado campeón del mundo que dejó su invicto en las Eliminatorias Sudamericanas al perder con Uruguay por 2-0 con los goles del defensor Ronald Araujo y el delantero Darwin Núñez.

De todas maneras, Argentina sigue como líder de las Eliminatorias con 12 puntos luego de haber ganado los cuatro partidos anteriores, mientras que Uruguay lo escolta con 10 unidades.

El próximo partido de Argentina será el martes que viene ante Brasil, en el mítico estadio Maracaná, por la sexta fecha.

Continuar Leyendo

Deportes

Sorpresa charrúa

Uruguay de Marcelo Bielsa fue ampliamente superior y derrotó a la Selección Argentina en la Bombonera por 2 a 0. La Celeste venía de vencer a Brasil y ahora es el nuevo escolta de las Eliminatorias Sudamericanas. La Scaloneta sigue en lo más alto con 12 puntos, dos más que los charrúas.

RECORD

El seleccionado argentino dirigido por Marcelo Bielsa sumó cinco victorias consecutivas en el arranque de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Corea-Japón 2002 y constituye un récord que justamente Argentina no pudo alcanzar esta noche al caer por 2 a 0 en la Bombonera frente a Uruguay, casualmente dirigido ahora por el técnico rosarino,

Aquellos cinco partidos seguidos ganados por Argentina rumbo a ese primer Mundial jugado en Asia fueron los siguientes:

1ra. fecha: 29-03-2000: Argentina 4 - Chile 1 (en River).

2da. fecha: 26-04-2000: Venezuela 0 - Argentina 4 (en Maracaibo).

3ra. fecha: 04-06-2000: Argentina 1 - Bolivia 0 (en River).

4ta. fecha: 29-06-2000: Colombia 1 - Argentina 3 (en Bogotá).

5ta. fecha: 19-07-2000: Argentina 2 - Ecuador 0 (en River).

La serie y el invicto se terminó el 26 de julio de 2000 en el estadio Morumbí, de San Pablo, donde el seleccionado argentino cayó 3 a 1 ante Brasil, por la sexta fecha de Eliminatorias.

Justamente los brasileños habían sido superados por Argentina en esa serie, que los tenía como los dueños del récord con los cuatro primeros partidos en fila ganados, hasta que apareció aquel seleccionado del "Loco" Bielsa.

Continuar Leyendo