Seguinos

Zona

Renovado reclamo vecinal por obras de gas natural en Cnel Vidal

24 de junio de 2022

Vecinos de Coronel Vidal presentaron en mesa de entradas del palacio Municipal una nota por el cual solicitan al intendente Jorge Paredi arbitre los medios  necesarios  ante las autoridades provinciales y nacionales  para la reanudación de las obras del Gasoducto de la Costa.

Los vecinos del nuevo barrio emplazado  sobre la calle Zambotti (ex calle 1 entre Omar Sestelo y Matías  Sarasa) de Coronel  Vidal señalan que en la mencionada arteria, quedaron paralizadas las redes domiciliarias. “Esto impacta en nuestra calidad de vida y en nuestra situación económica, considerando este un servicio esencial para cualquier familia”, señalan la nota firmada por los vecinos.

El petitorio de los vecinos de Coronel Vidal

Teniendo esta necesidad de larga data, los vecinos informan que “nos hemos acercado a las oficinas de Camuzzi, habiéndonos informado que la obra (del Gasoducto de la Costa) se encuentra licitada desde hace tiempo. Sin embargo, desde años, no hemos visto ningún trabajo realizado en este sentido”.

Ante la falta de respuesta y sin saber a qué otro organismo le corresponde hacerse cargo de esta situación, los vecinos solicitan al intendente Paredi considere “nuestra inquietud, arbitrando los medios para realizar las gestiones pertinentes ante quien corresponda para dar una respuesta positiva a nuestra necesidad, apelando a su compromiso y gestión de gobierno”.

Los caños abandonados en la zona periferica de Coronel Vidal

BALCARCE, SI

En tanto,  desde la empresa Camuzzi -que abastece a siete provincias- a partir de la finalización de un primer tramo de las obras del refuerzo sobre el ramal de alimentación a Balcarce, desde este miércoles se liberaron factibilidades para toda la localidad.

En concreto, el tramo en cuestión es de 21 kilómetros de extensión y consta de una cañería de 8 pulgadas de diámetro, con lo cual se podrá hacer una primera incorporación de 1.500 nuevas conexiones al sistema el gasoducto: proyectan que al finalizar haya 1.100 nuevos usuarios en Balcarce.

Esta ampliación de los gasoductos contempla también, según especificaron, una serie de obras licitadas como el refuerzo de 18 km sobre el Gasoducto De La Costa en el tramo El Churrón- Las Armas, con cañería de acero de 20 pulgadas de diámetro.

También, y específicamente en lo que respecta a la alimentación de Mar del Plata, contempla la interconexión de las estaciones reguladoras La Invernada y El Tejado. En ese caso, con cañería de acero de aproximadamente 12 km de longitud y de 16 pulgadas de diámetro. A su vez, abarca la instalación de una planta compresora en Las Armas con potencia de 2.400 HP otorgada por dos equipos motocompresores.

LA OBRA

El gasoducto “De la Costa” y el gasoducto “Tandil – Mar del Plata”, constituyen un sistema de transporte y distribución de gas que se encuentra vinculado en su origen al gasoducto troncal “General San Martín”, en un punto de transferencia llamado “El Churrón”, ubicado a 10 km de Tandil.

En El Churrón se encuentra una planta compresora que lleva el mismo nombre y desde allí nacen los gasoductos: “De la Costa”, con una longitud de 680 km; y “Tandil – Mar del Plata”, de 232 km de extensión.

A lo largo de su traza, el gasoducto de la Costa abastece a Mar de Ajó, San Bernardo, Costa Azul, La Lucila, Aguas Verdes, Costa del Este, Mar del Tuyu, Santa Teresita, Las Toninas, San Clemente, Punta Médanos, Mar chiquita, Villa Gesell, Mar de las Pampas, Mar de Cobo, Pinamar, Valeria del Mar, Santa Clara y Dolores.

El gasoducto Tandil-Mar del Plata, por su parte, llega a Mar del Plata, Miramar, Otamendi, Sierra de los Padres, Balcarce, Ayacucho, Castelli, Lezama, Pila, Vidal, Conesa, Guido, Lavalle, Pirán, Labardén, Las Armas, Madariaga, Maipú, Vivoratá, Batán y Camet.

Como consecuencia del crecimiento de la demanda registrado en la zona en los últimos años, el sistema en su conjunto comenzó a operar al límite de su capacidad, condicionando la incorporación de usuarios, y es por eso que se proyectaron estas obras de ampliación para aumentar la capacidad de transporte de gas natural.

Las obras para el desarrollo del gasoducto se iniciaron en 2016 tras años de reclamos pero, en el traspaso de los gobiernos de Mauricio Macri y Alberto Fernández quedaron paralizadas y recién a fines de 2021 se había anunciado la habilitación de un primer tramo del Gasoducto de la Costa

Zona

APAC, TCS y Turismo Sport clasificaron en Lobería

Jornada agradable en el sur bonaerense, día luminoso acompañando la tarea clasificatoria de las cinco divisionales de la Frad. Mar y Sierras, en el histórico circuito del Club Jorge Newbery, por el premio “Molino Harinero El Sureño SRL”.
Treinta autos exhibió la categoría APAC, once vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste, y treinta y ocho máquinas, sumaron los dos grupos del Turismo Sport 1850.
En la clase mayor, José Agustín Larroudé, con el “400” de Rauch, motorizado por el Messa Sport, estampó el registro más veloz y en invitados, el chavense Rodolfo Aldasoro con la Chevy de Franco Islas estableció la mejor vuelta. En la categoría “B” cuanto culminaba el acto selectivo, el tandilense Octavio Callejo celebró la pole en el reducto aurinegro.
Ricardo Soteris marcó territorio en el T.C. del Sudeste, en T.S. 1850 A, la clasificación fue propiedad de Christian Di Stéfano con el Dodge 1500, que representa a Mar del Plata, mientras en el grupo “B”, Diego Risso alcanzó una festejada pole.

A. Larroudé y Aldasoro en la “A”
En los titulares de APAC “A”, el “crédito” de Rauch José Agustín Larroudé (1.01.22), volvió a mostrar temple y contundencia para quedarse con la “pole”, “dibujando” una vuelta redondita, cuando la pista no tenía la mejor adherencia, enhebrando el uno y dos puntos valiosos para el certamen. El piloto de la Autopeña Don Polo, Tomás Eracarret, desarrollando una firme tarea clasificatoria quedó segundo a 42/100 y tercero el campeón Diego Castañino a 43/100. Cuarto, clasificó el de la Autopeña Napaleofú, Germán Orsi Garay y quinto “Manu” Macuso, con la Dodge del Mataco López Islas.
Completaron los top ten, Federico Rodriguez Prieto, Kevin Walter, Franco Martín Islas, Pablo Buduba y Daniel Gelado.
Luego, Orlando Walter, Juan Manuel Bridda, Adrián Vargas, Maxi Donati y “Nacho” Fernández.
En invitados, el piloto de G. Chaves, Rodolfo Aldasoro (1.01.45), con la Chevy de Franco Islas alistada por Alejandro Vergez alcanzó una vuelta superlativa y se quedó con el uno, superando al campeón 2014 de APAC, Manuel García con el auto de Germán Orsi por 5/100 y al tercero “Finito” Pedersen, con el Falcon de Tomás Eracarret por 29/100.
Cuarto fue otro chavense, el ex-kartista Leonel Reynosa con la Dodge de Macuso y quinto “Juani” Iribarne de buena tarea con la Chevy de Juan Manuel Bridda, que motorizan Martin Casanovas y Marino Mohamed.
Luego clasificaron “Pepe” Larroudé (A. Larroudé), Gabriel Castejón (D.Castañino), Reinaldo Fernández (I.Fernández), Federico Gonzáles (Vargas) y el “Colo” Walter (O.Walter).
Posteriormente, Carlos Alberto Gelado (D.Gelado), Horacio Walter (K.Walter), Carlos Buduba (P.Buduba), Christian Walter (Rodriguez Prieto) y Jorge Lorenzo (Donati).

O. Callejo en la “B”
Dos trámite movidos estableció el grupo “B” en el reducto aurinegro, que presentó 15 autos en pista y la presencia de varios protagonistas en ascenso. Trámite intenso, parecía que el “Tano” Moureu lograba la ansiada pole, pero en el último giro Octavio Callejo (1.01.69) con la Chevy de La Pampa Racing, alcanzaba la vuelta más veloz, superando al piloto de Ayacucho con el Falcon de A. Forte por 5/100 y por 23/100 al líder del campeonato, Jorge Marcelo Timo.
Cuarto fue Sebastián Buduba y quinto en su mejor trabajo sabatino, el “doc” Guillermo Etchanchu. Luego clasificaron el velense Héctor Oscar Bertoglio, Maxi Alvarez con el Chevrolet “400” , Carlos Yañez, Marcos Dominguez y Angel Diaz, completaron, Gabriel Venancio, Roberto Divito, Emilio Damario, Daniel Camacho y Gastón Rodriguez.

Tiempo de Soteris
Las dos tandas selectivas de T.C. del Sudeste tuvieron distintos actores en la posición de privilegio, Argumedo en la primera y en el tramo complementario Ricardo Soteris (59.74), quien bajó el minuto para enhebrar una festejada pole en La Virgen del Camino, superando al subcampeón Alejandro Argumedo por 31/100 y a Claudio Encinas, que sobre el final trepó al tercer lugar, quedando a 91/100. Cuarto fue Catriel Iriart en firme tarea y quinto Leo Beain.
Completaron Javier Kittler, el tandilense Diego “Pepe” Basualdo, la joven de Balcarce Jazmin Durutovich, que sigue avanzando, y los marplatenses Leonardo Baglivo, Gastón Flores y el debutante Raúl Ruiz.

El TS desembarcó 38 autos
El Turismo Sport 1850 sigue avanzando. La categoría que lidera Marcela Pigini puso en pista 38 máquinas entre los dos grupos, para el nuevo desafío en La Virgen del Camino.
Otra tarea consistente y veloz de Cristian Di Stéfano (1.01.93) para sumar una nueva pole con el rendidor “milqui”, superando a Gustavo Tiede por 77/100, y al joven de Azucena “Panchito” Ochoa por 1seg. 15/100, en su mejor trabajo clasificatorio.
Juan Arribas fue cuarto y “Lucho” Paraje quinto, “habitaron” el lote de avanzada. El tandilense Juan Manuel Palazón fue sexto con el Dodge “1500” by Julio Barbería, séptimo Hernán Diez con el auto campeón, octavo Matías Castelli con la Taunus, noveno Roberto López y décimo el “doc” de Rauch, Guillermo Pizzorno.
En orden de méritos, Nicolás Urrizaga, Fabio Torres, Marcelo Pedrero, Ezequiel Pedrero, Cristian Pineda, Adrián Torres con el emblemático 504 de la familia Miraglia, Juan Garmendia, Cristian Iturralde, Nicolas Andujar, y “Mosquito” Arias.
Luego Mauricio Ramil, Julián Deguer, Juan González, Claudio Rodriguez y Néstor Salomón.
En la clase “B”, Diego Risso (1.04.90) marcó diferencias en la divisional, superando al piloto de Tandil y Cachari. Mauro Blanco por 97/100, y al tercero Marcelo Beltrán por 1 seg. Cuarto fue Patricio López Madina de buena tarea sabatina, y quinto el juarense Francisco Cheves.
Completaron, Marcos Franchesquetti, Cristian Buntjer, Ariel Tozzi, Mariano Emanuele, y Martin Acosta.

Las series
El Turismo Sport “B”, desarrolló los dos movimientos selectivos que fueron el último espectáculo de la jornada sabatina, en el escenario de la ruta 227. En el segmento inicial, el de Tandil y Cachari, Mauro Blanco (5.33.86), logró la victoria al cabo de cinco vueltas, superando a Patricio López Madina por 1 seg. 43/100, arribando tercero, Fabián Fernández, cuarto fue Martin Acosta y quinto Marcos Franchesquetti.
La segunda batería, con el mismo número de vueltas, quedó para el serrano, Marcelo Beltrán (5.43.13), que superó a Cristian Buntjer por 1 seg. 60/100, quedando tercero el de B. Juarez, Francisco Cheves. Completaron Mariano Emanuele y Diego Risso.

Gentileza Vertigo MotorSport. Foto: Oscar Albano – La Verdad de Ayacucho

Continuar Leyendo

Zona

Pruebas libres en Lobería

En una jornada agradable y soleada, probaron en el circuito La Virgen del Camino de Lobería, los dos grupos de APAC, Turismo Sport 1850 “A” y “B” y el TC del Sudeste.

Luego de las 14 horas, se iniciaron los ensayos previos del día viernes en el escenario de la ruta 227, en una pista que se fue limpiando y engomando para la clasificación y las carreras del domingo.
Por APAC A, tomaron contacto con los 1.830 metros del reducto loberense, Adrián Vargas, “Pepito” y José Larroudé, “Maxi” Donati con la Chevy de CD Competición y el geselino Juan Manuel Bridda.
En cuanto a la clase “B” probaron, los velenses Héctor Oscar Bertoglio y Jorge Marcelo Timo, Octavio Callejo, Emilio Damario, Roberto Divito, Sebastián Buduba, Angel Diaz, y el reaparecido Gastón Rodriguez.
También giró en la pista de la ruta 227, Guillermo Etchanchu y la joven kartista tandilense Faustina Castejón, que será invitada del piloto serrano en la fecha venidera, que tendrá lugar en Coronel Vidal.
Por el TC del Sudeste, lo hicieron Gastón Flores, la joven de Balcarce Jazmín Durutovich y el debutante Raúl Ruiz.
Una buena embajada del Turismo Sport 1850 “A” utilizó la jornada de ensayos en el circuito aurinegro, Gustavo Tiede, Nico Modaffari, Hernán Diez, Guillermo Pizzorno, Juan Arribas, Juan Garmendia, Cristian Iturralde y Mauro B. Blanco.
Por la “B”, lo hicieron, Marcos Franchesquetti, Sebastián Hernández, Patricio López Madina, Alvaro Ponce y Diego Risso.
Varios protagonistas arribaron al escenario durante la tarde del viernes, pero no tomaron contacto con la pista del Club Jorge Newbery, Diego Castañino de la clase mayor, el ayacuchense Guillermo Moureu y Carlos Yañez del grupo B.

Gentileza vertigomotorsport.com

Continuar Leyendo

Zona

Reabre el Casino de Necochea

Se firmó un acta acuerdo para la
 reapertura del Casino de Necochea

El presidente del Instituto Provincial de Lotería y Casinos, Omar Galdurralde, el intendente de Necochea, Arturo Rojas, y representantes de la Asociación Gremial de Empleados de Administración Maestranza y Servicios de los Casinos Provinciales y de la Asociación de Empleados de Casinos Nacionales, firmaron un Acta Acuerdo para garantizar la reapertura de la sala de juegos del Casino de Necochea, cerrado desde el 2019.

“Nuestro objetivo, por decisión del gobernador Axel Kicillof, e instrucciones del jefe de Gabinete, Martín Insaurralde, fue buscar, a través del diálogo con los actores políticos e institucionales involucrados, la manera de resolver la reapertura de la sala de juegos del Casino”, aseguró Galdurralde.

El funcionario provincial señaló que la firma de éste acta es una gran noticia tanto para los trabajadores, como para el Instituto y para toda la ciudad de Necochea y signific el corolario  de un gran trabajo en conjunto”.

 “Además de garantizar la continuidad de la fuente laboral para alrededor de 50 familias, estamos impulsando la reactivación de un centro de entretenimiento emblemático para los bonaerenses, que apuntala una de las actividades centrales de Necochea, como es el turismo”, afirmó el titular del Instituto Provincial de Lotería y Casinos.

Omar Galdurralde destacó finalmente: “Nos pone muy felices poder arribar a este hito que revierte una decisión desatinada del gobierno anterior para garantizar la fuente de trabajo de muchas familias y preservar un lugar que genera recursos para la ciudad de Necochea”, finalizó el presidente de Lotería.

También participaron de la reunión el jefe de gabinete del ministerio de Gobierno bonaerense, Omar Furlán; la vicepresidenta y el secretario ejecutivo de Lotería, María Laura García y Carlos Gallo; el director provincial de Hipódromos y Casinos, Cristian Segal; y la diputada provincial, Natalia Sánchez Jauregui; entre otras autoridades provinciales. Además, estuvieron presentes el presidente del PJ de Necochea, Marcelo Rivero; la presidenta del Bloque de Concejales FdT/Unidad Ciudadana de Necochea, Andrea Cáceres; y representantes del gremio AMS, Leandro Roberto Páez, Fernando Hansen, Valeria López y Pablo Ianni, y del gremio AECN, Marcos Labrador.

Continuar Leyendo