Seguinos

Deportes

APAC rumbo a Rauch

21 de junio de 2022

El Grupo Mar y Sierras alista sus equipos para desembarcar el fin de semana en el Parque Juan Silva de Rauch, por el Gran Premio “Hourcade, Albelo y Cía, Remates – Ferias”.

El quinto episodio del certamen tendrá carreras normales en todas las categorías. Las tres divisionales preparan el mega espectáculo de los deportes mecánicos, en la capital del ave de raza.

Luego de dos intervenciones, en el autódromo Ciudad de Mar del Plata (trazado de asfalto), y en los circuitos “La Cascada” de Tandil, “Martin Fierro” de Rauch, y “Arbolito” de Coronel Vidal, las divisionales de la FRAD Mar y Sierras, harán nueva escala en el escenario del Parque Juan Silva, de la capital del ave de raza.


El auspicio del quinto capítulo de APAC en sus dos clases, Turismo Sport 1850 y TC del Sudeste, llevará el premio, “Hourcade, Albelo y Cía, Remates-Ferias”, distinguida empresa con casi 45 años en la ciudad de Rauch, que se ha sumado a este atractivo evento del automovilismo zonal.


La competencia será con televisación vía streaming, contando con la emisión en directo para varias señales de la región, que llevarán las imágenes y alternativas al numeroso público que convoca el zonal.
Expectativas y aprontes en la comarca, para ver el desembarco y el atractivo momento de las divisionales, en uno de los trazados legendarios que cuenta el centro-sudeste de la provincia de Buenos Aires, epicentro de batallas memorables de la potente categoría.

La última carrera
El 7 y 8 de mayo, fue la última entrega en el Parque Juan Silva, con victorias de Diego José Castañino en titulares y “Pepe” Larroudé en invitados, con el “400”, de su hijo Agustín, en la clase mayor de APAC, y Marcelo Viera en el grupo “B”, mientras Alejandro Argumedo en TC del Sudeste, y Cristian Di Stéfano en Turismo Sport 1850, ascendieron al lugar más alto del podio.

D. Castañino y Timo al frente
Luego de concluir las cuatro primeras citas de la Asociación Propietarios de Autos de Competición (APAC), el campeón Diego José Castañino y el velense Jorge Marcelo Timo en el grupo “B”, marchan adelante en la tabla de puntos.

Trabajos en la pista
El Rauch Auto Moto Club se encuentra abocado a mantener y alistar el compactado del circuito Martin Fierro, para recibir a las tres categorías el fin de semana. En los últimos días, el equipo de circuitos que regentea Julio Hourcade, ha trabajado en distintas zonas de los dos mil metros de la pista, para dejar el reducto en las mejores condiciones.

Gentileza Vertigomotorsport.com

Deportes

Por los puntos

Tras  un comienzo de gestión complicado,  Rubén Darío Forestello al frente del primer equipo de Alvarado logró un buen empate en la Patagonia. Y la chance de sumar de a tres se le vuelve a presentar jugando de local ante Estudiantes de Río Cuarto.

En efecto, Alvarado recibirá este domingo desde las 16 a Estudiantes de Río Cuarto, en el estadio José María Minella, con el objetivo de romper la racha de nueve partidos sin triunfos y lograr una diferencia de siete puntos que le permita llegar a la fecha libre de la Primera Nacional de fútbol con mayor tranquilidad.

De acuerdo a lo trabajado en lo que va de la semana, el DT Forestello pondría en cancha a Pedro Fernández; Alan Robledo, Francisco Mattia, Franco Ledesma y Brian Mieres; Gonzalo Lamardo, Ariel Cháves, Leandro Vella y Nazareno Solís; Jorge Ramos y Victorio Ramis.

Alvarado sumó apenas 4 puntos de los últimos 27. Pero el fin de semana pasado festejó como un triunfo la igualdad sobre el epílogo en el sur con Deportivo Madryn.

Estudiantes de Río Cuarto, por el contrario, llega con nueve encuentros en fila sin perder (4 triunfos y 5 empates). Figura octavo, en zona de clasificación al Reducido.

Continuar Leyendo

Deportes

Leonel Pernía se impuso en el Sprint del TC2000 en San Nicolás

El tandilense Leonel Pernía, con Renault Fluence, se adjudicó hoy el Sprint de la octava fecha del calendario del TC2000, que se correrá mañana en el circuito emplazado en el predio de la sociedad rural de San Nicolás, provincia de Buenos Aires.

El líder del torneo ganó el Sprint (12 giros al trazado de 3.950 metros de cuerda), escoltado por el santafesino Facundo Ardusso (Honda) y el mendocino Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze).

Detrás arribaron Matías Milla (Fluence), Jorge Barrio (Toyota), Franco Vivian (Citroen), Ignacio Montenegro (Fluence), Matías Cravero (Honda), Fabian Yannantuoni (Honda) y Exequiel Bastidas (Fiat Cronos).

El Sprint de la Fórmula Nacional lo ganó el bahiense Brian Quevedo, y detrás culminaron Brian Massa, Nicolás Suárez, Tiago Pernía, Emiliano Stang y Andrés Brion.

Mañana a las 9.35 comenzará la final de la Fórmula Nacional, a 14 rondas o 25 minutos como máximo; a las 10.15 se iniciará la competencia del TC2000 Series, a 25 minutos de duración; y el TC2000 largará la final a las 11.40 a 35 minutos más una vuelta.

El torneo de TC2000, corridas siente competencias, lo lidera Pernía con 175 puntos. Detrás se ubican Llaver y Julián Santero (Toyota), los dos con 168.

Disputadas siete fechas del campeonato de TC2000 Series, está al frente de las posiciones Facundo Marques (Fluence), con 160 puntos, seguido por Montenegro (147).

La Fórmula Nacional tiene al frente a Stang, con 249 unidades, y detrás se ubica Suárez, con 240.

Continuar Leyendo

Deportes

Copa de Oro de Futsal

El Estadio Polideportivo “Islas Malvinas” es el escenario elegido para que se juegue el cuadrangular final de AFA, con entrada libre y gratuita. Además, el evento contará con la participación de la selección local que se enfrentará a su par del Partido de la Costa.

Este fin de semana, Mar del Plata vive la fiesta del Futsal con las semifinales y final masculina y femenina de la Copa de Oro 2022. El Polideportivo “Islas Malvinas” será el escenario de las instancias definitorias de este torneo. Cabe señalar que la entrada para todos los cotejos será libre y gratuita.

En cuanto a las semifinales –que se llevarán a cabo este sábado- en la categoría femenina, Sportivo Barracas se medirá frente a Estudiantes de Buenos Aires (a las 14) y San Lorenzo enfrentará a Racing Club (a las 16).

En la semifinal de masculinos, Boca Juniors se enfrentará a Barracas Central desde las 18, mientras que San Lorenzo se medirá con 17 de Agosto a las 20.

El lunes 17 se desarrollarán las finales, en el mismo escenario y desde las 14 (femenina) y a las 16 (masculina). Por otra parte, a las 18.30 está previsto un encuentro entre el Seleccionado Marplatense de Futsal contra su par del Partido de la Costa.

Este evento es organizado por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Continuar Leyendo