Seguinos

Deportes

Invitados a la elite del vóley nacional

12 de agosto de 2020

El Consejo Directivo de la Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Voleibol (Aclav) invitó formalmente al Club Once Unidos para jugar la próxima Liga de Voleibol Argentina. 

Aclav señaló en la carta de invitación a Once Unidos que es voluntad del citado Consejo Directivo «el derecho a participar de la Liga Argentina 2020-2021». 

Entre los fundamentos, indicó que la institución marplatense «fue protagonista indiscutida de las últimas ediciones del Torneo Argentino de A2, siendo las finales de la edición 2020 canceladas debido a la pandemia del Covid-19, encontrándose al momento de la suspensión entre los cuatro mejores equipos de la competencia». 

Y destacó en la misiva que «con el ingreso de Once Unidos, la provincia de Buenos Aires, y en particular la ciudad de Mar del Plata, recuperan un lugar dentro de la élite del voleibol argentino», y para el club marplatense sería «un hecho histórico». 

La Aclav le dio plazo a Once Unidos hasta el 4 de septiembre próximo, fecha en que se realizarán las inscripciones para la venidera Liga.

Deportes

Cayó Alvarado

Por la fecha 21 de Primera Nacional, Alvarado cayó por 1 a 0 frente a Belgrano de Cordoba en el Estadio José María Minella dee sta ciudad.

Fabián Bordagaray abrió el marcador en el segundo tiempo y convirtió el gol que le dio la victoria al' Pirata', que se mantiene en la punta del ascenso.

Resumen de la fecha:

-Ayer: Quilmes 0-Gimnasia (Mendoza) 0 e Instituto 1 (Ezequiel Parnisari)-Estudiantes (Buenos Aires) 0.

-Mañana: Almagro-Deportivo Riestra y Deportivo Madryn-Almirante Brown, 15 horas; Deportivo Maipú (Mendoza)-All Boys, 15:30; Agropecuario-Santamarina, Mitre (Santiago del Estero)-San Martín (San Juan) y Estudiantes (Río Cuarto)-Villa Dálmine, 16; Independiente Rivadavia-San Telmo, 16:30; Tristán Suárez-Atlético Rafaela, 18; y San Martín (Tucumán)-Brown (Puerto Madryn), 20:30 (TyC Sports).

-Lunes 27: Sacachispas-Atlanta, 15:30; Ferro-Chaco For Ever, 18 (TyC Sports); Nueva Chicago-Güemes (Santiago del Estero), 19; y Defensores de Belgrano-Chacarita, 21:15 (TyC Sports). Libre: Brown (Adrogué).

-Posiciones: Belgrano 46 puntos; Instituto y San Martín (T) 37; Brown (A) 35; All Boys 34; Gimnasia (M) y Almagro 32; Brown (PM) 31; Independiente Rivadavia, San Martín (SJ) y Estudiantes (RC) 29; Chacarita y Estudiantes (RC) 28; Deportivo Madryn 27; Chaco For Ever, Agropecuario, D. Maipú (se le descontaron 3 puntos) y Quilmes 26; Riestra, Ferro y Gimnasia (J) 25; Defensores de Belgrano, Nueva Chicago y Alvarado 24; Morón 23; Mitre (SdE) 22; Almirante Brown 21; Sacachispas y Atlanta 20; Flandria, Güemes (SdE), Temperley y San Telmo 19; Rafaela 18; Villa Dálmine 16; Tristán Suárez 13; y Santamarina 10.

INCIDENTES

Al finalizar el encuentro, algunos simpatizantes del 'Pirata' quisieron ingresar al campo de juego y hubo una gresca con algunos de los policías afectados al operativo de seguridad.

Uno de los hinchas de Belgrano cayó al foso (cuando saltó, se cruzó con los efectivos) y hubo un forcejeo con otros hinchas. Habría al menos cuatro demorados por esta situación.

GENTILEZA LA VOZ

Efectivos policiales llevan demorado a un hincha de Belgrano que participó de los incidentes en el final del partido ante Alvarado, en Mar del Plata. (La Voz)
Efectivos policiales llevan demorado a un hincha de Belgrano que participó de los incidentes en el final del partido ante Alvarado, en Mar del Plata. (La Voz)
Continuar Leyendo

Deportes

Los protagonistas de APAC para Rauch

Prestigiosos actores se sumarán este fin de semana a la Asociación Propietarios de Autos de Competición (APAC) que compartirá el quinto capítulo 2022, en la capital del ave de raza.

Una fuerte clase “A”, será protagonista del quinto acto 2022 con jóvenes actores y referentes del automovilismo zonal, que le otorgará atracción y convocatoria a la potente categoría en el reducto del Parque Juan Silva de la ciudad de Rauch.

Por el lado del grupo "B" , otro staff competitivo avanza carrera a carrera,  con calificados aspirantes.

El sábado 25 y domingo 26 de junio, la histórica categoría tendrá su quinto movimiento en el escenario de la ruta provincial 50.

Castañino team.

Clase A

1 Diego José Castañino (Falcon)

2 Tomás Eracarret (Falcon)

3 Pablo Buduba (Dodge)

5 Maximiliano Donati (Dodge)

6 Kevin Walter (Chevy)

7 Fede Rodríguez Prieto (Ch.400)

9 Franco M. Islas (Chevy)

12 Juan Pablo Castañino (Torino)

25 Marcos Zarrabeitia (Falcon)

27 Adrián Vargas (Falcon)

28 Santiago Elgadab(Falcon)

29 Matías Castañino (Chevy)

30 Marcos A. Alonso (Falcon)

34 Agustín Larroudé (Ch. 400)

37 Germán Orsi Garay (Chevy)

39 Alberto Domínguez (Valiant)

40 Ignacio Della Maggiora (Falcon)

41 Orlando Walter (Chevy)   

99 Lucas Bayala (Falcon)

Clase B

9  Angel Omar Diaz - (Falcon)

10 Joaquin Serrano - (Chevy)

12 Daniel G. Camacho - (Dodge)

16 Atilio Luque - (Falcon)

17 Maximiliano Alvarez - (Chev 400)

18 Héctor O. Bertoglio - Chev 400)

19 Octavio Callejo - (Chevy) 

21 P. Rodriguez Di Marco (Torino)

26 César Gabriel Venancio - (Chevy)

27 Marcos Domínguez (Chev. 400)

34 Marcelo Fabián Viera (Falcon)

37 Jorge Marcelo Timo (Chevy)

42 Gustavo Emilio Damario (Chevy)

43 Juan Carlos Enrique (Falcon)

46  Guillermo Etchanchu (Falcon)

47 Carlos Yañez (Chev 400)

48 Sebastián Buduba (Falcon)

53 Rubén Pallini (Torino)

Santiago Albin (Chevy)

Gentileza vertigomotorsport.com

Continuar Leyendo

Deportes

Círculo visita a Camioneros

Luego de la práctica matutina del sábado y el almuerzo, el plantel de Círculo emprendió viaje hacia Buenos Aires, donde el domingo a las 15 se medirá frente a Camioneros, en el estadio "Hugo Moyano" de 9 de abril, por la 16ta fecha de la Zona Sur.

El empate ante Desamparados dolió, por la forma, pero hubo que cambia el chip rápido y pensar en lo que viene. "Fito" González realizó cambios en la lista, vuelven a estar entre los convocados Diego Pave, Lucas Marciante y Diego Martínez, además de que es la primera vez para Néstor García, uno de los refuerzos.

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Tomás Casas y Diego Pave

Defensores: Matías Leguizamón, Juan Motroni, Gonzalo Ramírez, Cristian Sain, Bruno Vedda y Facundo Vilanoba.

Mediocampistas: Alejandro Avallay, Enzo Benítez, Néstor García, Matías Maidana, Lucas Marciante, Ezequiel Straccia y Lucas Verón.

Delanteros: Imanol Enriquez, Nahuel Luna y Diego Martínez.

Continuar Leyendo