Seguinos

Deportes

Vitale se suma a Alvarado

15 de julio de 2020

El mediocampista central Julián Vitale se incorporó al club Alvarado de cara a la Primera Nacional y se convierte en el noveno componente del plantel profesional en el equipo del ‘torito’.

Con 24 años (cumple 25 el próximo 21 de julio), el jugador nacido en la Capital Federal hizo las categorías formativas en el Diablo de Avellaneda hasta llegar al debut profesional con esa misma camiseta teniendo 19 años y en una victoria del equipo ‘Rojo’ por 1 a 0 ante Tigre en 2015.

Desde entonces fue cedido a préstamo en dos oportunidades para lograr un poco más de rodaje. Primero fue a Unión de Santa Fe y luego a San Martín de Tucumán cuando el ‘santo’ todavía estaba en la Primera División del fútbol argentino y en ese momento fue dirigido por Gastón Coyette. En los últimos 6 meses entrenó con la Reserva de Independiente.

De esta forma, el ‘Torito’ tiene confirmados a Juan Ramón Alsina, Leandro Navarro, Tomás Mantia, Fernando Ponce, Esteban Ruiz Díaz, Pedro Fernández, Iván Molinas, Emiliano Bogado y el propio Vitale.

Deportes

El TC definirá el domingo al nuevo campeón

El Villicum de San Juan El Turismo Carretera comenzará este sabado su actividad en San Juan, de cara a la definición del campeonato de la temporada 2021, con entrenamientos y clasificación para la 15ta. fecha de su calendario y última de la Copa de Oro, que tiene al entrerriano Mariano Werner (Ford) al tope de las posiciones, cuando quedan 70,5 puntos en juego.

Detrás de Werner hay otros diez pilotos con chances de quitarle la posición de vanguardia el domingo, en el pintoresco circuito de El Villicum de San Juan.

La contundencia de sus cuatro victorias en el año, con un alto nivel de competitividad en la temporada, hace que Werner y su Ford lleguen este fin de semana al circuito cuyano con cierta holgura respecto de sus perseguidores en la definición del Turismo Carretera, el título más importante del automovilismo argentino.

Pero nada está asegurado porque en el TC entran en juego muchas variables, y la historia de la popular categoría las recuerda, como las recientes definiciones desde que se implementó el sistema de Copa de Oro.

Los primeros puntos que se ponen en juego estarán en la tanda única de Clasificación de mañana, pasadas las 16 horas, en la pista El Villicum, que tiene 4.260 metros de extensión.

De los cuatro grupos en los que se dividen los pilotos para salir a pista, los denominados 1er. cuarto y 2do. cuarto están conformados por los pilotos de la Copa de Oro. El que gane la sesión clasificatoria sumará 3 puntos para el campeonato, sea o no integrante del "play off".

La reglamentación general indica que esta competencia reparte 50% más de puntos que las demás carreras del año, ya que en las Series se darán 7,5 puntos al ganador (lo habitual son 5 unidades) con una escala de 0,75 puntos entre cada puesto, por lo que cada posición ganada en pista representa esa diferencia.

Lo mismo sucede con la Final, sumando hasta 60 unidades quien gane la carrera, en lugar de las 40 con las que habitualmente se premia al vencedor de una fecha normal.

Esto aumentará la pérdida-ganancia de los pilotos según el puesto que ocupen, para elevar el valor de cada posición en la pista.

Entre los candidatos al título, son varios los que están ante la obligación de ganar la carrera para cumplir con el requisito reglamentario de obtener una victoria para acceder a la corona.

Por ejemplo, son los casos de Mauricio Lambiris (Ford), Facundo Ardusso (Chevrolet), Leonel Pernía (Torino) o Juan Pablo Gianini (Ford), por mencionar a los no ganadores en mejor posición de puntos.

Continuar Leyendo

Deportes

Marplatenses ternados para los premios Olimpia

Guido Alejandro Buscaglia, Matías De Andrade, Emiliano Martínez, Florencia Borelli, Facundo Novik , Horacio Zeballos, “Lele” Usuna y Franco Radziunas son los postulantes marplatenses al premio Olimpia.

Guido Alejandro Buscaglia y Matías De Andrade, están ternados para los premios Olimpia, que galardonan a los mejores exponentes del deporte argentino. Nuevamente, estos dos grandes nadadores ponen a la natación de Once Unidos en el más alto nivel.

Será la edición número 67 de este premio que otorga el Circulo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, y en él se eligirán a los ganadores del Olimpia de Plata de cada una de las 53 disciplinas deportivas , y luego se entregará al Deportista del Año el Olimpia de Oro 2021.

La fiesta del deporte, se realizará el 14 de diciembre en la localidad de Pilar y por la suspensión del evento del pasado año debido a la pandemia, también se entregará el Olimpia de Oro 2020 a uno de los siguientes candidatos: Facundo Campazzo. Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Carlos Tévez y Nicolás Sanchez.

Además, otros 6 marplatenses integran diferentes ternas este 2021: Emiliano Martínez (Fútbol), Florencia Borelli ( Atletismo), Facundo Novik (Para Taekwondo), Horacio Zeballos (Tenis) y dos representantes del surf local: “Lele” Usuna y Franco Radziunas.

Las ternas para el Olimpia 2021 son las siguientes:

Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi.

Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner.

Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía.

Beisbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville.

Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño – Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce.

Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola.

Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito.

Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe.

Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivel i– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan.

Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel.

Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia.

Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.

Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros.

Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna.

Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra.

Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco.

Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio.

Continuar Leyendo

Deportes

GRAN FINAL GRAN

Talleres y Boca definirán el próximo miércoles 8 de diciembre al ganador de la novena edición de la Copa Argentina AXION energy. Certamen que tuvo su inicio en enero de 2020 con la participación de los equipos del Federal A en las fases preliminares, que se detuvo por varios meses a causa de la pandemia de Coronavirus, y que tendrá su punto final con el encuentro a disputarse desde las 21.10, en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

La victoria ante Godoy Cruz le permitirá a Talleres disputar su primera Final de Copa Argentina. Será una oportunidad única para un equipo que vive uno de los mejores momentos de los últimos años. Dirigido por Alexander Medina desde el inicio de la actual edición, buscará su primera Copa nacional frente a Boca.

El conjunto xeneize viene de eliminar a Argentinos y disputará su tercera Final de Copa desde la vuelta del torneo en 2011. Ya ganó dos ediciones e irá por una nueva conquista, en busca de su gran objetivo: asegurar la clasificación a la Copa Libertadores 2022. ¿El recuerdo más preciado para su público en la actual temporada? La victoria por penales ante River, cuando el equipo aún era dirigido por Miguel Russo.

Continuar Leyendo